Глава ЦБ России сообщила о долгом периоде инфляции в стране

В России инфляция будет длиться продолжительное время. Такой прогноз дала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Как рассказала зарубежным журналистам Эльвира Набиуллина, в России инфляция будет продолжительной. Она также напомнила, что в конце 90-х и нулевых в стране в целом было зафиксировано подорожание товаров и услуг, при этом низкий уровень инфляции был только в небольшие промежутки времени.

– Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее, но они реагируют на пандемию, цены растут, – сказала Набиуллина.

Кроме того, по ее словам, Банк России будет продолжать курс на жесткую кредитно-денежную политику, но также она выразила мнение, что долго это не может происходить, так как необходимо расширять объемы производства.

В заключение глава ЦБ отметила, что цель регулятора – инфляция в 4% и она направлена на борьбу с бедностью в стране, а ближайшей осенью Центробанк будет рассматривать снижение целевого показателя инфляции до 2-3%. Об этом она сообщила в интервью Financial Times.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что ЦБ России повысил ключевую ставку до 6,5%, что является самым высоким ее значением с 2014 года.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle