Совфед РФ отреагировал на предложение Турции провести сделку по Крыму

Анкара перестанет считать Крым территорией Украины в случае, если Москва согласится признать Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) независимым государством, заявил профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал. Представители Совфеда РФ предложение заключить сделку прокомментировали.

По мнению специалиста, власти Турции могут пойти на уступки Москве и возобновить авиационные рейсы на полуостров Крым, но при условии, что представители правительства РФ признают независимость ТРСК. При этом Малтепе Хасан Унал уточнил, что объединенный Кипр может стать членом НАТО, а это будет противоречить интересам Москвы.

– Лично считаю, что Турция и Россия должны заключить соглашение по Крыму и Турецкой Республике Северного Кипра, и Россия должна возглавить движение по признанию республики, – передает слова профессора турецкого университета Lenta.ru.

Представитель Совфеда России отреагировал на предложение и заявил, что озвученная сделка может обсуждаться только теоретически, поскольку заявитель не является официальным лицом.

– Разумеется, мы слышим эту позицию, но реагировать и отвечать можно только тогда, когда она исходит от официальных лиц Республики, – подытожил сенатор Сергей Цеков

Стоит отметить, что активное обсуждение признание Крыма составной частью России со стороны Турции произвело впечатление на местных политиков, которые заявили, что подобный исход сделки "является крайне положительным для нас вариантом".

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle