Российский врач сообщил о риске отказа от завершения курса вакцинации от COVID-19

У тех, кто воздерживается от второго компонента вакцины от коронавируса, не сформируется достаточный иммунный ответ для борьбы с инфекцией. Об этом предупредил вирусолог Алексей Аграновский.

По словам профессора кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексея Аграновского, не все понимают, чем грозит отказ от завершения курса вакцинации против COVID-19. В частности, эксперт предупредил, что после одного компонента препарата у человека не сформируются в достаточной степени ни иммунный ответ, ни антитела.

Кроме того, Аграновский подчеркнул, что такие люди рискуют заразиться коронавирусом, его "нулевым" штаммом, но еще большую опасность представляет его разновидность "дельта".

– Дело в том, что штамм "дельта" в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на "нулевой" штамм, – объяснил профессор.

Он добавил, что, например, "Спутник V" эффективен при борьбе с коронавирусом более чем в 90% случаев, однако показатель снижается до 80%, если речь идет о "дельте". При этом, подчеркнул Аграновский, чтобы добиться такого уровня защиты организма, нужно следовать "схеме" и вакцинироваться полностью, пишет радио Sputnik.

Все новости о пандемии COVID-19 читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle