Уральские ученые создали соединения для борьбы с Альцгеймером

Группа ученых из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) синтезировала химические соединения, которые тормозят нейродегенерацию при болезни Альцгеймера.

По словам уральских специалистов, создавших соединения, на 2010 год в мире от нейродегенеративных заболеваний, в частности, речь об Альцгеймере и Паркинсоне, страдали 35,6 миллиона человек, а к 2050 году показатель, по прогнозам, увеличится до 115,4 миллиона. При этом действенных препаратов на сегодняшний день не существует.

Так, ученым удалось синтезировать химические соединения, с помощью которых можно не только подавлять симптомы Альцгеймера, но и останавливать процесс нейродегенерации. Как рассказали эксперты, данные соединения способны активировать внутриклеточные механизмы борьбы с амилоидными структурами, избыток которых наблюдается при заболевании.

В ходе исследования ученые провели эксперимент: они апробировали вещества на клеточных моделях болезни Альцгеймера, а также на вторичных повреждениях после черепно-мозговых травм. В результате и в том, и в другом случае был зафиксирован значительный терапевтический эффект и повышенная выживаемость нейрональных клеток.

Помимо этого, с применением самого эффективного соединения тестированию подвергли и крыс со вторичными повреждениями после черепно-мозговых травм – действенности соединений также подтвердилась. Об этом пишет журнал European Journal of Medicinal Chemistry.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle