Больше половины предпринимателей России приготовились к жесткому локдауну из-за COVID-19

Половина российских бизнесменов ждут введения жестких ограничительных мер в стране на фоне коронавируса, а более 60% уже подготовились к такому развитию событий. Это выяснили специалисты исследовательской онлайн-платформы.

Эксперты с помощью опроса узнали, что 51,5% российских бизнесменов ждут введения локдауна из-за ухудшившейся эпидемиологической обстановки в стране по COVID-19. При этом больше половины (62,3%) уверены, что жесткие ограничительные меры введут, и уже подготовились к такому сценарию.

Однако предприниматели также отмечают, что локдаун все равно чреват большими потерями и к нему никогда не смогут быть готовы их сотрудники. В качестве примера они привели опыт 2020 года, когда на удаленку пришлось перевести половину штата, провести сокращения и урезать некоторые расходы из-за снижения спроса и потери лояльных клиентов.

Так, четверть (25%) бизнесменов ответили, что смогут работать в случае локдауна в РФ без потерь несколько месяцев. 23,5% предполагают, что смогут держаться бессрочно, а еще 21% заявили о готовности проработать так только несколько недель.

В случае, если компаниям придется переходить на удаленку, 9% из них, судя по ответам респондентов, смогут продержаться около полугода. О том, что предприятие вообще не сможет находиться на удаленке без потерь, сообщили 18% опрошенных, передает РБК со ссылкой на исследовательский онлайн-сервис.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle