Власти поделили Дальний Восток на четыре провинции

Глава Минвостокразвития Российской Федерации Алексей Чекунков заявил о разделении Дальневосточного федерального округа на четыре экономические провинции. По его словам, это поможет планировать рынок и продвинуть ряд значимых проектов.

Согласно решению властей, ДФО разделился на четыре экономические провинции: Забайкальскую, Приграничную, Островную и Северную.

Такие корректировки оказались необходимы, по словам главы Минвостокразвития, с точки зрения планирования трудовых ресурсов и ряда проектов, в том числе инвестиционных.

– Соответственно, если смотреть на вопрос планирования и управления экономическим развитием Дальневосточного федерального округа, нам кажется удобным и эффективным делать это через призму этих четырех провинций, – заявил глава ведомства Алексей Чекунков, передает его слова ТАСС.

Так, Забайкальская провинция включает в себя Бурятию и Забайкальский край, Приграничная провинция – Еврейскую автономную область (ЕАО), Амурскую область, Хабаровский край и Приморье. В Островную вошли Сахалин и Камчатка, в Северную – Якутия, Магадан и Чукотка. Все они имеют свои специфики, экономические трудности и преимущества, а также богатые ресурсы. Теперь регулировать проекты согласно особенностям каждой из зон ДФО начнут последовательно.

Ранее Минвостокразвития предупредило россиян о дефиците икры до осени 2021 года.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle