Индекс Икеа: Россия - одна из самых дорогих

Slon во второй раз рассчитал индекс сравнительной стоимости набора одних и тех же товаров из IKEA в странах мира. Главный критерий – наличие предмета в каталогах IKEA всех стран.  Выяснилось, что в Польше за них придется заплатить около $3227, в Австралии – $5561, а в России – $4832.
В исследовании приняли участие 30 стран мира и 30 предметов в разных товарных и ценовых категориях. Товары выбирали произвольно – от набора стаканов до двуспальной кровати. Главный критерий – наличие предмета в каталогах IKEA всех стран. Спустя два года состав первой десятки по значению индекса IKEA несколько изменился: поменялись местами лидеры Австралия и Япония, Румыния переместилась с восьмого места в самый низ рейтинга, значение индекса для Финляндии существенно уменьшилось, для Швейцарии – существенно возросло. Положение России же осталось неизменным, она по-прежнему третья.
Если верить IKEA, она не ориентируется на платежеспособность покупателей в той или иной стране, а старается установить минимально возможные цены в каждой стране с учетом всех издержек на ведение бизнеса. Это подтверждается и нашим индексом. Российские издержки ведения бизнеса оказались одними из самых высоких, выше только у Австралии и Японии, у которых очевидно высоки расходы на логистику. В целом же, на разницу в ценах на товары IKEA в разных странах влияют курсы валют, величина пошлин и налогов, стоимость транспортировки мебели, затраты на строительство заводов и магазинов и их подключение к инфраструктуре (включая энергетическую), стоимость рабочей силы и т.д. 
Средняя цена набора по странам составила $4006,7. Самые низкие цены на продукцию IKEA оказались в Польше, Чехии, Румынии, Бельгии, США, самые высокие – в Австралии, Японии, России, Исландии, Израиле.
 
Источник: slon.ru
Фото: www.bk55.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle