Суд отказался выпускать обвиняемых по делу о "Зимней вишне" из СИЗО

Заводский районный суд в Кемерове продлил срок содержания под стражей четырем фигурантам уголовного дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

Гендиректор владельца ТРЦ (ОАО "ККК") Юлия Богданова, технический директор той же компании Георгий Соболев, гендиректор арендатора помещения (ООО "Зимняя вишня") Надежда Судденок и охранник центра Сергей Антюшин арестованы до конца октября. Такое решение вынес суд после ходатайства прокуратуры, в котором говорилось, что обвиняемые могут оказать давление на свидетелей и потерпевших или скрыться во время следствия.

Адвокаты обвиняемых, в свою очередь, утверждали, что оснований для дальнейшего содержания их подзащитных под стражей нет, и просили суд избрать более мягкую меру пресечения.

– Продлить срок их содержания под стражей на три месяца, то есть до 26 октября 2021 года, – цитирует судью ТАСС.

Всем четырем фигурантам уголовного дела вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Богданову, Соболеву и Судденок также обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем за собой по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Государственный обвинитель запросил самое суровое наказание для Богдановой: прокуратура намерена лишить ее свободы на 14,5 года. Для Судденок в надзорном ведомстве просят 14 лет колонии, для Соболева – 13,5 года, а для Антюшина – 9,5 года.

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, из которых 37 – дети. К настоящему времени продолжаются судебные тяжбы по нескольким уголовным делам. Пока никто из более чем 15 фигурантов не был признан виновным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle