Путин подписал указ о новой стратегии нацбезопасности страны

Российский лидер Владимир Путин утвердил обновленную стратегию по национальной безопасности. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

Как стало известно, со 2 июля вступил в силу указ, подписанный Владимиром Путиным, о нацбезопасности.

Так, самой приоритетной задачей является сбережение народа России. Также в тексте говорится о стремлении к предсказуемости и доверии в отношениях с другими государствами. В то же время речь идет и о праве принимать различные меры, чтобы предотвращать недружественные или угрожающие суверенитету страны действия.

Отмечается в Стратегии и новый приоритет – безопасность в сфере IT, поскольку возникла угроза в цифровом пространстве, в частности, в виде роста кибератак на информресурсы и случаев вмешательства во внутренние дела России со стороны других стран.

Помимо этого, в документе сказано об экономической безопасности, добиться которой (как одним из способов) планируется с помощью разработки и производства вакцин против актуальных на сегодняшний день инфекций. Для той же цели государство предполагает сокращение использования американского доллара во внешнеэкономической деятельности.

Был сформулирован и еще один приоритет – защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle