Врач рассказала россиянам об отличиях COVID-19 от ОРВИ

Юлия Ткаченко, руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor, рассказала россиянам, как отличить ОРВИ от коронавируса, назвав ряд симптомов, свидетельствующих о его наличии в организме.

По словам специалиста, существует ряд симптомов, указывающих на возможность заражения COVID-19. Среди них врач назвала исчезновение или выраженное притупление обоняния и ощущения вкуса пищи. Сюда же эксперт отнесла и выраженную общую слабость и сонливость.

– Врач также призвала обратить внимание на интенсивный сухой кашель (без выделения мокроты), повышение температуры выше 38,5 градуса и чувство нехватки воздуха, – передает издание "Известия".

Юлия Ткаченко отметила, что в случае появления таких симптомов необходимо вызвать скорую помощь. Отмечается, что при легком течении COVID-19 его можно спутать с ОРВИ, поэтому рекомендуется сдать ПЦР-тест.

Вместе с тем ко мнению коллеги присоединился и медицинский директор "СберЗдоровья" Владислав Мохамед Али, обративший внимание на то, что при наличии заболевания лучше оставаться дома.

– Если у вас заболевание протекает в легкой форме, условно говоря – невысокая температура и насморк, и вы самоизолируетесь, то результат теста глобально не имеет никакого значения, – поделился эксперт.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что заммэра Москвы сообщила о введении обязательной изоляции для людей с ОРВИ.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle