Генпрокурор Чехии ушел в отставку после споров с властями о версиях взрывов во Врбетице

Генпрокурор Чехии Павел Земан, споривший о взрывах во Врбетице с главой Минюста Марией Бенешовой, объявил об отставке. Его место передают другому человеку 30 июня.

Павел Земан объяснил свою отставку разногласиями с главой Минюста. По его словам, Бенешова оказывала на него давление и угрожала дисциплинарным взысканием, а также из-за споров о взрывах во Врбетице указывала на возможные коррупционные схемы со стороны генпрокурора.

При этом Земан отказывался рассматривать версию о том, что взрывы во Врбетице были терактом и к этому причастны иностранные спецслужбы. В последней догадке до сих пор уверен премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Кто займет место чешского генпрокурора, неизвестно. По данным издания České noviny, должность может достаться бывшему военному прокурору Игорю Стржижу.

Напомним, что взрывы на складах боеприпасов во Врбетице произошли в 2014 году. Чехия в середине апреля обвинила российские спецслужбы в причастности к инциденту и выслала из страны 18 сотрудников посольства РФ. Россия ответила зеркально и признала 20 сотрудников чешской дипмиссии персонами нон грата.

Земан же считал, что версия о причастности иностранных спецслужб абсурдна, и указал на то, что взрывы не нанесли ущерба обороноспособности Чехии.

Ранее сообщалось, что Чехия потребовала от России 25 млн евро за взрывы на складе боеприпасов во Врбетице.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle