Чешский премьер вступил в спор с президентом о причастности спецслужб России ко взрывам во Врбетице

Чешский премьер Андрей Бабиш настаивает на единственной версии взрывов во Врбетице, которой занимаются следователи. Он не согласился и опроверг слова президента республики Милоша Земана о других вариантах инцидента.

Как рассказал Бабиш, он разговаривал с президентом Чехии и настоял на том, что версия о взрывах во Врбетице всего одна – причастность к этому российских спецслужб, которую расследуют правоохранительные органы. По словам премьер-министра республики, он не понимает, почему глава спорит с ним по этому вопросу.

– Я не могу объяснить, почему господин президент до сих пор настаивает, что существует больше версий, – отметил Бабиш, передает радиостанция Frekvence.

Как считает премьер, президент и другие официальные лица должны держаться лишь одной версии и не делать неосторожных замечаний. По его словам, все взрывы якобы были построены с целью скрыть недостачу хранившихся там оружия и боеприпасов, и этой версии нужно придерживаться, не исключая причастность российской разведки к ситуации.

Напомним, что президент Чехии недавно заявил, что следствие расследует две версии причин произошедшего во Врбетице инцидента. По одной из них, взрывы якобы произошли вследствие неосторожного обращения с боеприпасами, по другой – вину за это несут именно агенты иностранных спецслужб. Как подозревают чешские следователи, ко взрывам на складах во Врбетице причастны Александр Петров и Руслан Боширов, которых называют исполнителями отравления Скрипалей в Солсбери.

Ранее сообщалось, что статус "недружественной" страны обеспокоил посла Чехии в России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle