Лукашенко пригрозил запретить украинским самолетам летать над Белоруссией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал запретить Украине полеты над республикой в качестве ответных мер. При этом известно, что с конца мая рейсы из Украины итак остановлены.

Лукашенко заявил, что ответит на ограничения, введенные Украиной против Белоруссии по части авиасообщения. По его словам, он тоже запретит украинской стороне осуществлять полеты над республикой.

– Раз Украина закрыла нам полет, то мы с Украины не будем просто принимать самолеты, – передает слова Лукашенко РИА "Новости" со ссылкой на Telegram-канал "Пул Первого".

Напомним, что конфликт Украины и Белоруссии начался из-за инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая. Тогда сообщили о минировании судна, которое не подтвердилось. Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. В результате он и девушка оказались в местном СИЗО по ряду обвинений.

Некоторые авиакомпании решили летать, минуя воздушное пространство Белоруссии с 5 июня после публикации соответствующего решения Совета ЕС. Украина же с 26 мая прекратила авиасообщение с Белоруссией.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle