Первый случай заражения "зеленой плесенью" произошел в Индии у пациента с COVID-19

Медики сообщили о пациенте, у которого выявили новое грибковое заболевание в индийском штате Мадхья-Прадеш. Это первое подобное поражение организма "плесенью" в мире.

Информацию о новой "плесени", поразившей пациента, рассказал доктор Рави Дози из Института медицинских наук Шри Ауробиндо. По словам медика, в штате это первый подобный случай, однако он усомнился, что грибок не распространился где-то еще. Например, в тех регионах, где людей поразила "черная плесень".

– У пациента была обнаружена инфекция зеленого грибка (гриб рода Aspergillus) в легких, – уточнил Дози, передает издание Times of India.

Врач также подчеркнул, что заражение выявили у 34-летнего пациента, поступившего в больницу после заболевания коронавирусом с поражением 90% легких.

Как сообщает РИА "Новости", в Индии также распространяется "черная плесень", которая активно поражает население. За последние недели показатели выросли на 150%. Это обусловлено ослаблением иммунитета зараженных коронавирусом, нехваткой противогрибковых средств, антисанитарией, общей перегруженностью местной системы здравоохранения.

Ранее о смертельной опасности "черной плесени" высказался украинский доктор Евгений Комаровский.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle