Россия денонсировала меморандум об "открытой суше" с США

Правительство России сообщило, что страна отказывается от меморандума об "открытой суше" с Соединенными Штатами Америки.

Премьер-министр России Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия меморандума об "открытой суше" между Россией и США. В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, отмечается, что данное решение было принято по предложению российского МИДа.

Меморандум действовал с 17 июня 1992 года. Он подразумевал, что российские и американские дипломаты имеют право свободно перемещаться по территории той страны, где в настоящее время они работают. Политики могли посещать большую часть территории обоих государств, если для этого не нужно было иметь особый допуск.

Решение ограничить поездки дипломатов США МИД принял в апреле 2021 года, после введения в отношении России очередных санкций.

Российские власти свели выдачу дипломатам США соответствующих виз к минимуму. В страну могут въезжать теперь не более десяти человек в год. При этом должно быть выполнено условие взаимности.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Путин подписал закон о расторжении Договора по открытому небу.

Фото: Президент России
Комментарии для сайта Cackle