Специалист ВШЭ посоветовал россиянам увеличить пенсии с помощью накопительных инструментов

Специалист из института Высшей школы экономики Евгений Якушев назвал несколько способов, которые смогут помочь накопить на достойную пенсию или увеличить ее. В первую очередь эксперт рекомендует заранее выбрать подходящий накопительный инструмент.

Заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев рассказал, что желающим увеличить свою пенсию в первую очередь нужно осведомиться у государства о положенных выплатах, а потом оценить свои возможности и готовность рисковать. Он перечислил, какие инструменты могли бы помочь в накоплениях.

– Наименее рискованным инструментом являются банковские депозиты, но доходность по ним низкая. Следующий уровень – это покупка корпоративных и государственных облигаций. Самым квалифицированным инвесторам стоит вкладываться в акции, – перечислил Якушев, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, пенсию нужно планировать. Чем раньше позаботиться о дополнительных доходах и накопительных инструментах, тем меньшую сумму ежемесячно придется выделять, чтобы получить результат, сопоставимый с текущими доходами. Якушев заключил, что это долгосрочные накопления, которые имеют внутреннюю капитализацию: проценты на проценты начинают давать более высокую доходность на длинных отрезках времени.

Ранее ПФР напомнил части россиян о досрочном получении пенсии в июне.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle