Прокуратура выявила нарушения закона в деятельности кузбасских золотодобытчиков

Две организации, занимающиеся добычей золота в Кемеровской области, нарушили природоохранное законодательство. Это стало известно после проведенной надзорными органами проверки.

Как сообщили в прокуратуре Кузбасса, ООО "Сибирская золоторудная компания" в нарушение технического проекта не провела своевременно рекультивацию земель, кроме того, в компании не было организовано регулярное наблюдение за состоянием вверенного ей водного объекта.

Еще одной компанией, ООО "АС "Аргут", не соблюдался установленный уровень добычи россыпного золота. В организации также предприняли достаточных мер для своевременного восстановления земель.

Кроме того, нарушения были выявлены в деятельности нескольких предприятий, добывающих подземные воды для технологических нужд – ООО "Белтранс" и ООО "Агропак". В первой не исполняли требования законодательства о согласовании с Росводресурсами схемы системы водопотребления, нарушали условия лицензии, несвоевременно предоставляли сведения о выполнении условий пользования недрами. Во втором случае компания вела учет объема забранной воды из скважины с нарушением закона и условий лицензии, а также не проводила контроль воды по показателям "микробиология" и "радиология".

Также выяснилось, что ООО "Березово-Ярские минеральные воды" не добывает минеральные воды из скважины с 2020 года, однако действий по консервации источника не произвела.

По выявленным фактам в прокуратуре были возбуждены три дела об административном производстве.

Как сообщалось ранее, общественники обвинили кузбасских золотодобытчиков в очередном загрязнении рек. После этого ситуацией заинтересовались в прокуратуре Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle