Общественники обвинили кузбасских золотодобытчиков в очередном загрязнении рек

Активисты выявили загрязнение рек в Тисульском районе Кузбасса общей протяженностью более 100 км. Они обвинили в случившемся золотодобытчиков.

Центр спутникового мониторинга и гражданского контроля (ЦСМиГК) выявил загрязнение реки Кия и ее притока Мокрый Берикуль. Протяженность видимого следа, по их оценкам, составила не менее 107 км. При этом не исключается, что на самом деле масштаб загрязнения больше, поскольку его начало в момент мониторинга было скрыто облачностью.

Общественник Александр Колотов предположил, что в случившемся виноваты добытчики рассыпного золота, действующие в том районе. Он рассказал VSE42.Ru, что загрязнение могло произойти из-за сброса отходов их деятельности в воду, что является нарушением Водного кодекса и закона "Об охране окружающей среды".

– Кия бежит желтого цвета, и в этом виноваты золотодобытчики! Нам не верили и говорили, что это весеннее половодье, – прокомментировал он.

Активисты направили результаты мониторинга в Южно-Сибирский Росприроднадзор. Они надеются, что в контролирующем органе проведут проверку данного факта, по итогам которого у организации отнимут лицензию.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года в Кузбассе оштрафовали золотодобытчиков почти на 3 млн рублей.

Комментарии для сайта Cackle