"Прошу не винить Рому": арестованная с Протасевичем россиянка прислала письмо из СИЗО КГБ Белоруссии

Россиянка Софья Сапега, которую задержали вместе с экс-главредактором NEXTA Романом Протасевичем в Минске, впервые за долгое время вышла на связь с матерью. Последняя получила первые письма дочери, которая находится в СИЗО КГБ Белоруссии уже чуть больше двух недель по до сих пор неизвестным причинам.

Мать Сапеги сообщила СМИ, что получила подряд несколько писем дочери, часть из которых долго не доходила из-за досмотра. В одном из них арестованная девушка рассказывает о несбывшихся надеждах и рухнувших планах. По ее словам, 3 июня она должна была защищать магистерскую диссертацию и отмечать это событие после с Романом Протасевичем, однако теперь вместо праздника и достижений ей доступны только чай и печенье.

– <...> Не было праздника и любви. Но зато был чай. Об этом очень горько думать, но кажется в жизни еще много всего случится, а я это пропущу <...>, – написала Сапега.

По словам россиянки, она не видела своего отражения с 25 мая и уже научилась ориентироваться на камеры по колоколам, которые звенят и дают ей понимание того, сколько времени. Кроме того, в своем письме она уточнила, что она нормально питается, ее регулярно посещает врач, который колет ей глюкозу "для аппетита".

Также в одном из писем Сапега рассказала, что в самолете Протасевич якобы видел "вещий сон" о том, что они приземляются в Минске. По словам девушки, это произошло перед вылетом из Афин.

– <...> Он и раньше говорил, что ему снятся вещие сны. Жаль только, что это был один из них. Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел, – подчеркнула в тексте Сапега, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Как призналась девушка, она также получила ответные письма от родных и только тогда заплакала первый раз. Она передала приветы всем, кто уделяет ей время, звонит и пишет, а также уточнила, что пока справляется.

Напомним, что София Сапега и Роман Протасевич были задержаны 23 мая при полете в Литву из Греции. Самолет экстренно сел в Белоруссии из-за сообщения о минировании, при этом борт сопровождал истребитель Миг-29. По какой причине россиянка, долгое время проживающая в Белоруссии, оказалась в местном СИЗО КГБ, до сих пор неизвестно: ее адвокат находится под подпиской о неразглашении.

После этой ситуации западные страны раскритиковали белорусских властей и начали вводить ограничения на полеты над Белоруссией и санкции.

Ранее Протасевич рассказал, что его мог подставить знакомый.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle