Цивилев объяснил экономические последствия желания людей оставаться в регионе

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказал, что из-за увеличивающегося желания граждан оставаться в регионе цены на жилье в Кемеровской области растут.

По словам главы Кузбасса, несколько лет назад в регионе был очень слабо развит сектор строительства, к тому же существовал большой отток населения. Из-за этих двух факторов, отметил губернатор, спрос на жилье и, как следствие, цены на него, были низкими.

С недавних пор, уточнил Цивилев, Кузбасс начали активно застраивать, что привело к тому, что все меньше людей уезжают из региона.

– ... у людей появилось желание оставаться в регионе, появилось желание приобретать новые квартиры, которые мы начали строить. Соответственно, с этим начинается рост цен, – сказал Цивилев в интервью РИА "Новости" в рамках Петербургского экономического форума.

Губернатор отметил, что сейчас замедлить темпы рост цен на жилье в Кемеровской области может замедлить еще большее увеличение объемов строительства.

Как сообщалось ранее, в большинстве регионов России за 2020 год значительно выросли цены на жилье. Кемерово оказался в числе городов, где изменения были наиболее заметны: квадратный метр жилья в кузбасской столице подорожал на 30-33%.

Вместе с тем, вице-премьер Марат Хуснуллин назвал одной из основных причин роста цен на недвижимость пандемию коронавируса: из-за инфекции, по его словам, срывались сроки поставки материалов, болели рабочие и т.п.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle