Правительство России объяснило рост цен на жилье пандемией

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин объяснил, почему растет стоимость жилья в стране. По его мнению, основная причина – пандемия коронавируса во всем мире.

Марат Хуснуллин сообщил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме, что цена на недвижимость в стране увеличивается из-за целого ряда факторов. По словам политика, в первую очередь на рынке жилья негативно сказалась пандемия коронавируса.

Хуснуллин рассказал, что из-за пандемии в России неоднократно срывались сроки поставок материалов и выполнения строительных работ. Помимо этого, работники болели, поэтому темпы сдачи проектов были замедлены. Политик отметил, что на увеличение стоимости недвижимости также влияет и такой фактор, как недостаточность трудовых ресурсов.

– Более миллиона эмигрантов из страны выехало и не вернулось, – цитирует вице-премьера правительства России "Известия".

Кроме того, с начала 2021 года значительно возросли цены на строительные материалы во всем мире. Это происходит на фоне общей инфляции. В связи с этим стоимость импортных комплектующих также увеличилась.

Как отметил Хуснуллин, сложившуюся ситуацию с ценами на жилье правительство России планирует исправить при помощи ряда экономических решений, о которых будет объявлено в ближайшее время.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle