Следком закончил расследование уголовного дела о стрельбе в мировом суде Новокузнецка

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летнего Артема Пакалова, открывшего огонь в новокузнецком суде. В результате стрельбы погиб судебный пристав.

Установлено, что 16 января 2020 года Артем Пакалов пришел с ружьем в судебный участок №2 Новокузнецкого судебного района. В это время там рассматривали дело об умышленном повреждении его имущества. Обвиняемым по делу выступал гражданин, с которым у стрелявшего был конфликт.

– На входе в здание обвиняемого остановил судебный пристав Алексей Бирюков, в которого он произвел выстрел из ружья, – передает СК РФ.

Кузбассовец успел выстрелить в свидетельницу по делу, после чего был задержан приставами и силовиками. Потерпевших госпитализировали, однако судебный пристав не выжил после ранения в живот.

Правоохранители собрали доказательственную базу, и провели ряд судебных экспертиз, в том числе и психолого-психиатрическую. Уголовное дело направлено в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд. На имущество Пакалова наложен арест на сумму свыше 12 млн рублей.

Ранее стрелявший обвинил в произошедшем соседей и назвал отношение прокуроров и судей к нему "беспределом". Его супруга рассказала, что новокузнечанин пытался покончить с собой в СИЗО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle