Кузбассовец через суд отдал Центру занятости почти 95 тысяч рублей

Центр занятости подал в суд на жителя Мариинска за полученные обманным путем денежные средства. Пока мужчина был трудоустроен, ему начислялись пособия по безработице.

Мариинский городской суд рассмотрел дело кузбассовца. Оказалось, что житель Мариинска состоял на учете в Центре занятости населения с 2018 года в качестве безработного. Из-за своего статуса он получал соответствующее пособие. Однако в конце декабря того же года он устроился на работу по договору машинистом котельной на одно из предприятий города. Об этом он не сообщил в Центр занятости, из-за чего продолжал получать выплаты.

После того, как он проработал на месте около месяца, мужчина уволился. Почти через год его сняли с учета из-за того, что долгое время он не отмечался в службе занятости без уважительной причины, сообщил официальный представитель суда Алексей Бушуев.

Сотрудники центра узнали о трудоустройстве мужчины. Из-за этого они рассчитали размер незаконно полученных выплат с даты заключения трудового договора по дату снятия с учета в качестве безработного. Таким образом, сумма ущерба составила почти 95 тысяч. Мужчине предложили вернуть средства самостоятельно, однако в установленные сроки он так и не погасил долг. Из-за этого работники Центра занятости обратились в суд. В результате с жителя Мариинска взыскали за незаконное получение пособия по безработице более 90 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle