Глава МИД Беларуси допустил возвращение задержанной с экс-главредом NEXTA россиянки на родину

Глава Министерства внутренних дел Беларуси Владимир Макей оценил шансы Софии Сапеги вернуться в Россию после суда. Он допустил, что девушку бывшего редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича помилуют и сошлют на родину.

Как отметил Макей, суд над Сапегой, по его предположениям, состоится в Белоруссии. Однако возможные причины задержания россиянки и дальнейшее развитие событий глава МИД республики предполагать не стал. По его словам, на все "нужно время" и официальные заявления правоохранительных органов.

Однако представитель ведомства не исключил, что Сапегу даже после приговора вернут на родину.

– Решением главы государства могут быть приняты решения и о помиловании, и о передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию, – сообщил в интервью "Коммерсанту" Макей.

По словам главы министерства, если Сапегу задержали, значит на то якобы были "веские причины".

Тем временем в Сочи состоялась встреча глав России и Белоруссии, где Владимир Путин поручил МИД внимательно следить за делом 23-летней Сапеги.

Напомним, что 23 мая в Минске экстренно приземлился самолет Ryanair, который вез пассажиров из Греции в Литву. После посадки прошло задержания двух человек: россиянки Софии Сапеги и экс-главредактора NEXTA Романа Протасевича. СМИ сообщили, что девушку отправили в СИЗО по двум уголовным статьям.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle