Капитан "Амура" попросил помощи у генконсульства России

Капитан судна "Амур" и его владелец обратились за помощью в российское генконсульство в Саппоро.

Капитан и владелец судна "Амур" официально обратились за помощью в генконсульство России в Саппоро. Об этом рассказал сам генеральный консул Сергей Марин в беседе с РИА "Новости".

Марин сообщил, что консул с воскресенья, 30 мая, находится в Момбецу на Хоккайдо, где стоит судно "Амур". Он также отметил, что правовой статус российского корабля до сих пор не изменился.

– Консул со вчерашнего вечера там, правовой статус не изменился, но капитан и судовладелец официально запросили нашей консульской помощи. Решения ожидаем в ближайшие дни, – цитируют дипломата СМИ.

Сейчас капитан "Амура" добровольно отвечает на вопросы службы безопасности Японии. Отмечается, что никто с российской стороны не был арестован.

Напомним, что 26 мая судно "Амур", направлявшееся из Корсакова в Момбецу на Хоккайдо, столкнулось в 23 километрах от порта с японской рыболовецкой лодкой, которая в результате случившегося перевернулась. Пять человек, находившихся на борту японского судна, были спасены экипажем "Амура". Трое японских рыбаков скончались, не приходя в сознание. Российские моряки не пострадали.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle