Бывшая соцработница помогла незаконно снять в Кузбассе около 20 млн рублей со счетов детей-сирот

Четыре жительницы Кемеровской области и бывший специалист опеки и попечительства обвиняются в мошенничестве с деньгами опекаемых детей.

По версии следствия, с мая 2018 по июнь 2019 года соцработница помогала незаконно снять денежные средства со счетов опекаемых детей. Подлог вскрылся, когда две обвиняемые переехали вместе с приемными детьми из Яшкинского района в другой регион и встали на учет в местные органы опеки.

Специалист опеки изготавливала разрешения ведомства на снятие со счетов детей крупных сумм. Опекуны же получали подписи от детей, объясняя потребность в деньгах бытовыми нуждами.

– При этом она (специалист опеки) достоверно знала, что одномоментно такая крупная сумма не может быть снята в интересах ребенка и на его нужды, – говорится в сообщении СК по Кузбассу.

Одна из обвиняемых смогла снять со счетов двух приемных детей около 6,5 миллионов рублей. Часть денег при этом она потратила на приобретение дома в собственность своего несовершеннолетнего ребенка. Как считают в СК, часть дома она оформила на опекаемых детей для скрытия преступности деяния.

Другая обвиняемая сняла порядка 9 миллионов рублей со счетов семи опекаемых детей, ее мать – около 3,2 миллионов двух приемных. Еще один опекун сняла около 2 миллионов рублей. Все они потратили деньги на приобретение недвижимости.

Фигуранты дела обвиняются в зависимости от роли в совершении преступлений – пять эпизодов по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц), 10 эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и 18 эпизодов по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Дело будет направлено в суд для рассмотрения.

Две обвиняемые вернули на счета часть похищенных денег. В целях возмещения ущерба, на недвижимое имущество и автомобили фигурантов дела наложен арест.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle