Прокуратура проверит кемеровскую "скорую" после жалобы на отказ в обследовании

Кемеровчанка пожаловалась на то, что медики отказались везти ее госпитализированного родственника с пневмонией на обследование, и возмутилась состоянием автомобиля. Жалобой заинтересовался надзорный орган.

Жительница Кузбасса пожаловалась в соцсетях на кемеровскую районную больницу, куда положили ее 83-летнего дядю с подозрением на воспаление легких. По словам женщины, за неделю состояние мужчины резко ухудшилось, и врач велел везти пациента на компьютерную томографию, однако в назначенный день – 27 мая – ничего не вышло, так как затащить лежачего больного в карету скорой помощи не получилось.

– Стояла машина даже не похожая на скорую помощь, бабулю туда затаскивали волоком по грязи! Санитарка мне сказала, что нам как-то нужно дядю вместе с коляской туда затащить, и везти в диагностический центр. На вопрос, где каталка для лежачих больных, мне ответили: "у нас их нет"! (авторский стиль сохранен – прим.ред.), – сокрушается горожанка.

После этого пациента увезли обратно в палату, а медики, по словам женщины, заявили, что можно обойтись без КТ, так как "по флюорографии и так все ок". Теперь племянница пытается забрать дядю из больницы и перевезти в другое учреждение.

Информацией об отказе проводить обследование заинтересовалась прокуратура.

– Выявлена видеозапись и публикация о том, что пожилого мужчину, оказавшегося в больнице, не повезли на медицинское исследование, автомобиль для перевозки не был оборудован надлежащим образом. На полу автомобиля находилась пожилая женщина, – сообщили в ведомстве.

Надзорный орган организовал проверку, и в случае выявления нарушений будут приняты меры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle