Арестованный экс-глава Хабаровского края попался на лжи при инновационном допросе СК

СКР впервые применил новейшую методику во время допроса бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиненного в организации нескольких убийств, а также в покушении на убийство.

Новейшая техника допроса включает в себя комплексное психолого-лингвистическое исследование с помощью компьютерных программ и инновационных психологических методик. Таким образом следователи проверяли показания Фургала на предмет достоверности: он свободно мог говорить о материалах дела, а также заявить о личных, волнующих его проблемах.

В течение трех часов он вел беседу со специалистами с помощью технологии, которая детально разбирала "вокальные характеристики" его ответов. И большая часть сказанного обвиненным оказалась "речевым шаблоном выступления чиновника", содержала в себе множество защитных механизмов, а также вербальные и невербальные признаки, говорящие о неискренности. Многие ответы смутили экспертов: психологов, психиатров, лингвистов, а также специалистов в области наркологии и сексологии. Например, когда Фургала спросили, что он делал в день убийства бизнесмена Евгения Зори.

– <...> система LVA (технология анализа голоса Layered Voise Analysis – прим. ред.) зарегистрировала ответ: "Ой. Ну. Пфу. Послушайте. Не помню", который, опять же, не понравился экспертам. Междометия, по их мнению, понадобились обвиняемому, чтобы выиграть время и уклониться от прямого ответа, – отмечает в материале "Коммерсантъ".

Кроме того, по данным исследователей, обвиняемый политик несколько раз выходил из себя, особенно, когда следователи просили вспомнить о других убийствах на Дальнем Востоке в начале 2000-х годов. Именно при разговоре на эту тему у хабаровского экс-губернатора изменился тембр голоса, сбилось дыхание и "десинхронизировалось тело": он плотно сжал губы, что расценили как нежелание говорить об этом. В качестве же защитных механизмов выступали насмешки и сарказм. При общении со следователями, как отмечают СМИ, Фургал пытался "дискредитировать" претензии СКР. На конкретные вопросы отвечал рублеными схематическими фразами, а также называл доводы правоохранителей "оторванными от реальности". Все описанные детальные разборы, по данным экспертов, указывают на ложь в показаниях Фургала.

Однако такая методика вызывает споры среди экспертов и ученых, поскольку она была частично заимствована из научного труда "Системные показатели неискренности" за авторством завкафедрой связей с общественностью и журналистики РГТЭУ Марины Коноваленко. Одними из основ показателей лжи, согласно ее труду, являются глотательные движения, покашливание, ерзание, частные прикосновения к лицу и многое другое.

– <..> попытка следствия заменить отсутствующие в уголовном деле доказательства квазинаучными экспериментами, не имеющими четкой научной базы. <...> С таким же успехом можно было бы обратиться за консультацией к экстрасенсам, – высказался о новой методике Сергей Гроза, адвокат экс-главы Хабаровского края.

Напомним, что, по версии следователей, Сергей Фургал является организатором преступной группы, которая в 2004–2005 годах совершила убийства Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на убийство Александра Смольского. Его обвиняют в организации нескольких убийств, а также в покушении на убийство. Это спровоцировало массовые протесты в Хабаровском крае и за его пределами. Сам чиновник свою вину не признает.

Ранее сообщалось, что суд оставил экс-губернатора Фургала в СИЗО.

Фото: Pixabay.com
Фото: Президент России / kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle