Автор канала NEXTA попросил у Польши усилить его охрану из-за угроз

Создатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Степан Путило обратился к мировому сообществу с просьбой обеспечить охрану ему и другим сотрудниками канала.

– Угрозы поступают нам, хоть мы и находимся за границей, поэтому мы просим мир, мы просим Польшу, просим другие страны о дополнительной помощи, о дополнительной охране, – сообщил он на пресс-конференции в Варшаве.

Кроме того, Путило призвал ЕС усилить давление на президента Белоруссии Александра Лукашенко, чтобы добиться освобождения бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича. В числе возможных мер он назвал экономическую, политическую и транспортную блокировку Белоруссии.

– Необходимо беспрецедентное давление на режим Лукашенко, – цитирует его ТАСС.

На пресс-конференции также присутствовали отец и мать Протасевича, обратившиеся к государствам ЕС и США с просьбой помочь освободить их сына и его подругу Софию Сапегу.

Напомним, 24 мая самолет Ryanair был вынужден приземлиться в Минске из-за сообщения о бомбе на борту После приземления в столице республики прошло несколько задержаний: в наручниках оказались экс-главредактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга София Сапега, уроженка России.

Больше новостей по данной теме можно найти в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle