Саммит Евросоюза запретил белорусским авиаперевозчиками летать в ЕС

Сообщается, что по решению саммита ЕС авиакомпаниям из Белоруссии запрещается пролетать над странами Евросоюза, а также совершать на его территории посадки.

Как стало известно, саммит ЕС постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать над странами Евросоюза и совершать посадку в аэропортах на его территории. Помимо этого, европейским компаниям-перевозчикам посоветовали воздерживаться от полетов над Белоруссией.

Вместе с тем саммит потребовал освободить задержанного белорусского оппозиционера Романа Протасевича и постановил ввести в срочном порядке санкции против Минска. Также было принято решение обратиться за расследованием к Международной организации гражданской авиации.

Отмечается, что принятые саммитом решения в силу не вступили, для этого они должны быть утверждены Советом Евросоюза, передает ТАСС.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru писала, что белорусского оппозиционера и создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в Минске при нестандартных обстоятельствах. Дело в том, что Протасевич летел из Афин и должен был оказаться в Литве, однако судно совершило незапланированную посадку в Беларуси.

По разным данным, причиной неожиданного приземления самолета стал или начавшийся на борту конфликт, или сообщение о якобы заложенной бомбе. Также в СМИ появились сведения, что судно сопровождал истребитель МиГ-29.

Позднее глава ирландской авиакомпании, рейсом которого летел Протасевич, заявил о нахождении на нем сотрудников белорусского КГБ.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle