Кузбасские чиновники признались в неготовности помочь женщине в борьбе со змеями

Жительнице Тисульского района, которая пожаловалась на нашествие ядовитых змей на своем участке, нужно косить траву и огородить свою территорию забором, поскольку власти не могут ей помочь в борьбе с гадюками. Об этом Avokado сообщили в Департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса.

Чиновники рассказали изданию, что дом женщины, поселившейся в поселке Макаракский, расположен близко к горе, что делает данный участок "наилучшим местом обитания для гадюки обыкновенной".

– (Дом – прим. ред.) расположен на краю поселка, в ущелье с южной стороны склона горы. Других строений рядом нет. Южный склон горы является наилучшим местом обитания для гадюки обыкновенной. В таких местах в одном месте может скопиться несколько сотен особей, которые весной выползают на поверхность. Впоследствии змеи расползаются, но на зимовку снова собираются в одном месте, – говорится в ответе.

В этой связи змеи будут ежегодно весной приползать туда, поэтому их отлов, по словам представителей ведомства, нецелесообразен.

Вместо комплексного решения проблемы в департаменте предложили владельцам участка убрать с него прошлогоднюю траву. Кроме того, по их данным, местным жителям необходимо регулярно выкашивать участок и полностью огородить его металлическим забором, уходящим вглубь минимум на 10 см.

Как сообщалось ранее, ядовитые змеи затерроризировали кузбасскую семью, о чем жительница поселка Макаракский сообщила VSE42.Ru. По ее словам, смертельно опасные гадюки так сильно запугали ее ребенка, что он боится выходить на улицу.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle