Сезонная миграция лосей и косуль началась в Кузбассе

Специалисты Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса предупредили водителей о начале сезонной миграции животных в регионе: автомобилистам следует быть внимательнее на лесных трассах.

По мнению биологов, миграции вызываются эволюционно сложившимися особенностями в биологии животных. В Кемеровской области это чаще всего касается лосей и косуль, которые перемещаются на территории, где меньше снега и больше пищи.

– Там, где животные мигрируют регулярно, установлены специальные дорожные знаки, однако мы призываем всех водителей быть особенно внимательными на лесных трассах вне зависимости от наличия знаков, – отметили в ведомстве.

По данным департамента, за первое полугодие прошлого года было зарегистрировано 10 ДТП с животными. Автомобилистам напоминают, что в случае подобной аварии на место следует вызвать сотрудников ДПС, которые составят соответствующий акт. Самостоятельная ликвидация животного и оставление места ДТП могут расцениваться как незаконная охота, за это водитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle