Врач заявила о проблемах в российской психиатрии после стрельбы в казанской школе

Клинический психолог Светлана Осколкова обратила внимание россиян на то, что в отечественной психиатрии существуют проблемы, не позволяющие врачам заблаговременно выявить таких людей, как казанский стрелок. Среди них специалист отметила ограниченность времени приема пациентов.

Врач Светлана Осколкова поделилась с россиянами, что на сегодняшний день в ее профессии существуют четыре главные проблемы, из-за которых медики не могут предварительно обнаружить психические нарушения у пациентов.

По мнению специалиста, первой проблемой является то, что психиатр ведет осмотр на момент выдачи справки, и если у человека не было обнаружено симптомов заболевания, то врач выдает ему справку, подтверждающую, что он здоров.

– За три месяца можно сойти с ума и вылечиться, во всяком случае острый психоз в такие сроки запросто может уложиться, – отметила эксперт.

Второй проблемой, по словам Осколковой, является ограничение времени осмотра пациентов, где один прием по протоколу должен длится 20 минут, но по факту это происходит в течении пяти минут. Если же придерживаться установленных правил, то процедура получения справок может затянуться на очень продолжительное время.

Говоря о третьей проблеме, психиатр заметила, что даже длительный прием специалиста не даст гарантий в своевременном обнаружении психических нарушений.

– Именно в психиатрии бывает так, что с утра человек еще ничего, а к вечеру уже совсем болен, – сообщила врач.

Четвертая проблема, по ее словам, заключается в том, что при получении справки на оружие врач проверяет в базе данные о психических диагнозах пациента, и если никаких сведений не обнаружено, то он обязан выдать подтверждающую здоровье справку.

Клинический психолог отметила, что в сложившейся ситуации необходимо выяснить, по какой причине изменения в душевном и психическом состоянии казанского стрелка не были замечены его родными, соседями, педагогами и одногруппниками.

Об этом стало известно по материалам издания "Лента.ru".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что казанский стрелок может стать фигурантом дела о терроризме.

Больше информации по этой теме можно найти в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle