Минобороны Финляндии сообщило о военной активности России в Европе

Действия России привели к усилению конфронтации в Балтике, а также к напряженности в Европе в целом. Об этом говорится в отчете о деятельности военной разведки Министерства обороны Финляндии.

Как сообщается в отчете разведки, опубликованном на сайте Сил обороны Финляндии, была дана оценка действиям РФ в Европе, в частности, речь идет о "возвращении к силовой политике".

– <...> Россия показала готовность и желание использовать вооруженные силы, где это необходимо, чтобы добиваться своих целей, в том числе в Европе. Это усилило конфронтацию и военную активность в Балтийском регионе, – указано в документе.

Авторы отчета подчеркивают, что прямое использование военных сил для внешнеполитических целей – это не действенно, но государства продолжают развиваться в этом направлении. Там также отметили, что расположенные рядом с Финляндией страны, включая Россию, отрабатывают свои навыки и технику посредством масштабных военных учений.

Было упомянуто в отчете и то, что ВС России активизируются на территории Арктики, и, как считают в ведомстве, в будущем регион может представлять интерес для множества стран.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle