Немецкий историк вступился за героя ВОВ из Кузбасса Николая Масалова

В подвиге уроженца Кузбасса Николая Масалова, который во время боев за Берлин в 1945 году спас немецкую девочку, нет никаких сомнений, заявил директор германо-российского музея истории Второй мировой войны Берлин-Карлсхорст, историк Йорг Морре.

По словам Морре, несмотря на то, что судьба спасенного ребенка неизвестна, прежний директор музея Петер Ян составил экспертное заключение, основываясь в том числе на воспоминаниях маршала СССР ​Георгия Жукова. Соответствующие документы передали в администрацию Берлина.

– Подвиг Масалова по спасению ребенка был не единственным во время боев в Берлине. Но он один из немногих, я бы сказал, единственный, который можно уверенно доказать, – цитирует историка РИА "Новости".

Подвиг Масалова лег в основу сюжета монумента Воина-освободителя с девочкой на руках в Трептов-парке в Берлине. Память советского сержанта также увековечена на мосту Потсдамер-Брюке в центре города – там установлена мемориальная доска на немецком и русском языках.

В 1965 году Николаю Масалову присвоили звание почетного гражданина Берлина, но в 1992-м, после объединения Германии, его в обновленный список не включили. В конце апреля губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что власти Берлина отказались восстановить звание почетного гражданина уроженцу Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle