Российские туристы столкнутся летом с умеренными коронавирусными ограничениями в ряде стран

Список направлений для путешествий расширяется, несмотря на пандемию, но вместе с этим растет и количество требований к туристам. СМИ рассказали, какие наиболее мягкие ограничения введены в более чем 10 странах мира, куда могут отправиться россияне этим летом.

Умеренные коронавирусные ограничения предполагают, что путешественника попросят предоставить отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19. Его спрашивают в таких странах как Мальдивы, Грузия, Болгария, Греция, Египет, ОАЭ, а также Кипр. Однако везде действуют свои нюансы.

Например, Кипр пока открыт только для туристов, которые предоставляют результаты "быстрого" теста на коронавирус, но с 10 мая для отдыха на острове достаточно будет и справки о вакцинации.

В стране-рекордсмене по проставленным прививкам от COVID-10, Черногории, отменили правила приема туристов только с результатами ПЦР-тестирования.

При прибытии в Грецию следует помнить, что путешественника проверят на коронавирус, а пока готовятся результаты, он будет находиться на самоизоляции.

Болгария начала выдавать визы россиянам для путешествий, но потребует от них по прибытии сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о наличии антител. Однако прямых перелетов до этой страны пока нет. Италия и Испания пока не открывали свои границы, но не исключили, что такое возможно.

В Грузию же туристы смогут попасть, если есть сертификат о полном курсе вакцинации. Если же его нет, то путешественникам нужно будет за 72 часа до вылета в эту страну сдать ПЦР-тест, а через три дня еще один, при этом за свой счет, сообщает в эксклюзивном материале телеканал "Дождь".

После того, как Турция временно закрылась на полный локдаун, особо популярным направлением стал Египет. Страна свободно принимает туристов с отрицательным тестом на коронавирус, как и ОАЭ.

А вот для посещения Мальдив придется сдавать ПЦР-тест на английском языке не ранее чем за 96 часов до прилета. Туристу после этого выдают QR-код, который показывается в аэропорту по прилете. Однако там дополнительно проверят на признаки коронавируса, и если они будут видимыми, то путешественника заставят сдавать еще один тест за 100 долларов. Привившиеся смогут не сдавать тест при посещении Мальдив.

Однако, как отмечают специалисты, особое затруднение в путешествиях даже при открытых границах создает ограниченное число рейсов. Попасть в желаемую страну еще и с ограничениями стало не просто.

Ранее сообщалось, что эксперт призвал россиян ориентироваться на оперштаб при планировании отпуска.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle