"Депрессия и гиперсомния": российский невролог назвала слишком долгий сон симптомом опасных заболеваний

Продолжающийся более восьми часов сон может быть признаком болезненных состояний организма, таких как депрессия и гиперсомния. Об этом россиянам рассказала врач-невролог и сомнолог Елена Царева.

Чрезмерно длительный сон должен послужить тревожным сигналом для человека, ежедневно проводящего в постели более восьми часов. По словам сомнолога Елены Царевой, если речь идет не о последствиях дефицита сна и не о нарушении режима, то в таком случае это может быть признаком наличия либо гиперсомнии, либо депрессии.

– В первом случае – это отдельный пласт заболеваний, связанных с нарушением сна, которые надо лечить. Во втором случае, при депрессии, отмечается повышенная потребность во сне и нахождении в кровати и потеря интереса к внешней жизни из-за концентрации на внутренней, – пояснила Елена Царева.

Эксперт порекомендовала при наличии такого расстройства сна обратиться за консультацией к специалисту, так как и депрессия, и гиперсомния являются "очень серьезными состояниями, которые многие недооценивают".

Об этом стало известно по материалам издания "Радио Sputnik".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский врач-невролог Ольга Голубинская рассказала, когда зевота может быть сигналом об опасности для здоровья.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle