Минтранс и МВД России рассмотрят введение штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

Российские власти снова вернулись к инициативе о снижении нештрафуемого порога скорости: водителей, превысивших на 10 км в час в черте города, будут наказывать новыми штрафами. Их введение рассмотрят в МВД и Министерстве транспорта РФ.

Глава правительственной комиссии по безопасности дорожного движения – вице-премьер Марат Хуснуллин – поручил МВД и Минтрансу до августа рассмотреть введение штрафов, которые не применяются с 2013 года. Речь идет о наказаниях рублем за превышение скорости в черте города на 10 км/ч. Это пытались вернуть в практику несколько раз, однако безуспешно.

Мера направлена на улучшение контроля на дорогах, безопасность пешеходов, повышение дисциплины водителей в городе и соблюдение правил ПДД.

– По статистике ВОЗ, при движении автомобиля на скорости 50 км/ч вероятность летального исхода для взрослого человека составляет 20%. А при фактически допустимых сейчас в России 80 км/ч (в городах, с учетом нештрафуемого порога) эта вероятность увеличивается сразу на 60%, – объснили в департаменте транспорта Москвы "Коммерсанту".

Напомним, что сейчас штрафы присылаются водителям за превышение скорости в городе на 20 км/ч. Новые меры снизят этот порог до 10 км/ч. Однако фактически в России разрешено ездить со скоростью 80 км/ч с учетом нештрафуемого порога. В 2019 за превышение допустимой скорости предлагали ввести наказание в 1,5 тысячи рублей. Сейчас эксперты видят в проекте о введение новых штрафов проблему: слишком "рваный" скоростной режим, когда за знаком стоит "80", следом "40", опять "60" и снова "80". Все нюансы и детали ведомства будут рассматривать до 1 августа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle