Прокопьевские чиновники попали под уголовную статью после обрушения в жилом доме

СК возбудил уголовное дело, что связано с частичным разрушением жилого дома. Жители неоднократно жаловались на то, что здание может в любой миг рухнуть, однако чиновники игнорировали обращения.

В пятницу, 30 апреля, стало известно о возбуждении дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Прокопьевска своих обязанностей.

СК выяснил, что еще в прошлом году жители многоквартирного дома провели независимую экспертизу, которая выявила износ дома на 76,2%, однако власти ничего не стали делать.

– Должностные лица администрации мер к признанию здания аварийным и непригодным для проживания, переселению жильцов и последующему сносу не предприняли, хотя им достоверно было известно, что жильцы дома могут быть подвержены опасности в случае его обрушения, – рассказали в СУ СКР.

Следователи явились в горадминистрацию, чтобы изъять документацию на дом, и назначили техническую экспертизу.

Напомним, 15 апреля в Прокопьевске обрушилась стена жилого дома. СК после этого начал доследственную проверку, позже инцидентом заинтересовался глава следкома Бастрыкин.

Комментарии для сайта Cackle