Врачи предупредили россиян с ослабленным иммунитетом о риске повторного заражения COVID-19

Наличие антител не является полной защитой от повторного инфицирования коронавирусом для нескольких категорий людей, включая имеющих иммунодефицит. Об этом сообщил российский иммунолог Николай Крючков.

По словам Николая Крючкова, даже если у человека нашли антитела, это не обеспечит полную защиту от нового заражения COVID-19. Причина заключается в том, что реальный барьер создают только те антитела, которые обладают протективными свойствами, при этом они зачастую образуются в небольшом количестве. При угрозе инфицирования их может просто не хватить в определенных случаях.

Так, рискуют повторно подхватить коронавирус люди с ослабленным иммунитетом.

– Но не в бытовом смысле, как мы это себе представляем. Речь идет о тех, у кого диагностированы первичный или наиболее распространенный вторичный иммунодефицит, – объяснил Крючков.

Он уточнил, что в аналогичных условиях находятся и страдающие от аутоиммунных заболеваний, онкологии и тяжелых хронических недуговами. Также быть осторожными стоит и людям пожилого возраста.

Вместе с тем иммунолог добавил, что поставленная вакцина сводит к нулю шансы заболеть среднетяжелой или тяжелой формой коронавируса. Об этом пишет радио Sputnik.

Обо всех новостях о пандемии COVID-19 можно читать на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle