Бывший замглавы Новокузнецка осужден за мошенничество и легализацию около 18,5 млн рублей

Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего заместителя главы города. Он обвинялся в мошенничестве и легализации денежных средств.

Установлено, что при проведении электронного аукциона на оказание услуг администрации Новокузнецка заместитель главы города обеспечил победу фирме, подконтрольной его родственнику. Впоследствии с данной организацией были заключены муниципальные контракты на выполнение противопаводковых мероприятий. Взятые на себя обязательства компания не выполнила, однако получила около 18,5 миллиона рублей, предусмотренных муниципальными контрактами.

– Бывший чиновник, зная о невыполнении работ, принял документы и произвел полный расчет с подрядчиком, – сообщили в ГУ МВД по Кузбассу.

Кроме того, для отмывания средств подельники совершили финансовые операции на аналогичную сумму, маскируя их под денежные переводы сторонним организациям.

26 апреля суд признал экс-чиновника виновным и назначил ему три с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также он обязан возместить причиненный материальный ущерб. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее мы писали, что экс-замглавы Новокузнецка попал под суд за мошенничество. Позже стало известно, что его сообщники также предстанут перед судом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle