Сообщники экс-замглавы Новокузнецка предстанут перед судом

В отношении двух подельников бывшего заместителя мэра южной столицы Кузбасса утверждено обвинительное заключение. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

Двум новокузнечанам, в возрасте 36 и 39 лет, предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления".

По версии следствия, экс-замглавы города обеспечил победу на электронном аукционе по выполнению противопаводковых мероприятий организации, подконтрольной его родственнику. Однако компания не выполнила взятые обязательства: создала видимость работ через муниципальную организацию, которой руководил знакомый бывшего заммэра. Но несмотря на это, фирма получила около 18,5 миллионов рублей на основании недостоверных документов.

– Бывший чиновник, зная о невыполнении работ, принял документы и произвел полный расчет с подрядчиком, – говорится в сообщении ГУ МВД по Кемеровской области.

Денежные средства были легализованы через ряд финансовых операций, которые замаскировали под денежные переводы сторонним организациям.

Напомним, ранее в отношении бывшего заместителя главы Новокузнецка было утверждено обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств. 

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle