Экс-президент Чехии заявил о чувстве стыда за действия Праги в отношении Москвы

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус, занимавший пост с 2003 года по 2013 год, заявил, что ему стыдно за действия Праги в отношении Москвы.

Вацлав Клаус высказался в интервью чешскому интернет-изданию о скандале с высылкой российских дипломатов из республики. По словам политика, ему стыдно за действия Чехии в отношении России.

– То, что мы (Чехия – прим. ред.) лаем на одну из мировых держав, – это то, за что мне стыдно, и что меня удручает (отталкивает от желаний) пытаться вообще еще что-то делать в этой стране (Чехии – прим. ред.), – цитирует его Blesk.

Вацлав Клаус отметил в беседе с журналистами, что действия властей Чехии демонстрируют нынешнее состояние республики и ее неспособность "иметь осмысленную внешнюю политику".

Кроме того, политик добавил, что заявления властей Чехии в адрес России о ее причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году связаны со стремлением заработать очки в Вашингтоне и НАТО.

По мнению Клауса, в сложившейся ситуации Чехия выглядит, как "маленькая собачка, которая лает на большого пса".

– Мы в данном случае маленькая собачка, лаем на Россию, так как думаем, что за нами стоят могущественные США и НАТО. Я умаю, что это немного глупая политика, – подытожил бывший глава Чехии.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что большинство дипломатов посольства Чехии в Москве оказались гражданами России.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle