Роспотребнадзор провел исследование на наличие индийского штамма COVID-19 в России

В Роспотребнадзоре прокомментировали вероятность существования индийского штамма коронавируса с двойной мутацией в России. Как сообщил специалист из ЦНИИ эпидемиологии ведомства Камиль Хафизов, было проведено исследование и уже появились предварительные результаты.

Как объяснили в Роспотребнадзоре, было проведено исследование по генетической изменчивости коронавируса SARS-CoV-2 в России. В ходе проверки специалисты лаборатории не выявили патогенов нового индийского коронавируса.

– При этом ранее были отсеквенированы несколько изолятов, имеющих упомянутые мутации по отдельности, но относящихся к другим штаммам коронавируса, – добавил Хафизов, передает ТАСС.

Напомним, что в Индии в конце марта выявили новый штамм с двойной мутацией E484Q и L452R в S-белке, который получил название В.1.617 SARS-CoV-2. Это вызвало обеспокоенность среди ученых, которые выявили подобное раздвоение и в других разновидностях. Однако пока их не встречали у британского, южноафриканского и бразильского штаммов.

Ранее также сообщалось, в Индии обнаружили еще один новый вид коронавируса, классифицирующийся как B.1.618 SARS-CoV-2. Предполагают, что открытый штамм в Индии способен снижать эффективность антител, но пока исследований и точных данных об этом нет.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle