Медики обнаружили новый штамм коронавируса в Индии вслед за Литвой

Индийские специалисты в области медицины сообщили, что обнаружили новую мутацию коронавируса на территории родной страны. Это произошло после известий о том, что в Литве тоже открыли очередной вид штамма COVID-19.

Медики сообщили, что новая мутация коронавируса была зафиксирована в Западной Бенгалии, граничащей с еще пятью штатами Индии. Специалисты квалифицируют этот штамм как B.1.618 SARS-CoV-2. Это уже не первый выявленный "индийский" вид – ранее там назвали еще одну мутацию (В.1.617 SARS-CoV-2), которую, по данным Nyheder.TV2, уже зафиксировали в Дании.

– B.1.618 – новая линия SARS-CoV-2, преимущественно обнаруженная в Индии и характеризующаяся отдельным набором генетических вариантов, включая E484K, основной вариант уклонения от иммунного ответа, – написал в соцсети медик Института геномики и интегративной биологии Винод Скария, передает РИА "Новости".

Как объяснил Скария, "индийский" вариант коронавируса характерезуется двойной мутацией E484K в белке-шипе, что делает его похожим на "южноафриканский", "бангладешский" и "бразильский" виды. Пока предполагают, что открытый штамм в Индии способен снижать эффективность антител, но точных данных об этом и исследований пока нет.

Напомним, что Индия – одна из стран лидеров по распространению коронавируса. С февраля в этой стране произошел резкий скачок заражений среди населения. С момента начала пандемии COVID-19 выявили у 15,6 миллионов жителей.

Ранее сообщалось, что специалисты обнаружили неизвестную мутацию коронавируса в Литве.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle