Инспекторы в Кузбассе наказали более 100 водителей с тонировкой за один день

За первый день рейдов кузбасские стражи порядка уличили большое количество автомобилистов в игнорировании правил тонировки стекол.

За понедельник, 19 апреля, когда в России в целом и Кузбассе в частности стартовала массовая проверка машин на чрезмерную тонировку, в шахтерском крае поймали 110 нарушителей, сообщили в полиции.

– Привлекли к ответственности 110 водителей, управлявших автомобилями, уровень светопропускания стекол которых ниже установленного требованиями Технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств", – указали в ГУ МВД.

Стражи порядка напоминают, что коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол не должен быть ниже 70%. Кроме того, запрещены большие наклейки, особенно если они прицеплены снизу или по центру ветрового стекла.

В первый раз нарушителю положен штраф 500 рублей. Однако при повторной поимке штраф колеблется от 2 000 до 4 000 рублей. Кроме того, вместо штрафа могут назначить обязательные работы до 120 часов или арест до 15 суток, а до решения суда нарушитель будет задержан.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle