Томские студенты поддержали журналистов DOXA

Студенты и преподаватели из Томска выступили в поддержку журналистов DOXA, которых обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность.

Томское интернет-издание "Аксиома" составило петицию в поддержку коллектива московского студенческого журнала DOXA, у редакторов и журналистов которого 14 апреля прошли обыски.

Журналисты и студенты потребовали прекратить преследование в отношении сотрудников интернет-издания.

– Мы, учащиеся и преподаватели вузов, ссузов и любых иных учебных заведений, деятели науки, исследователи и активисты, выражаем солидарность с коллективом журнала DOXA и требуем немедленно прекратить преследование независимой студенческой журналистики по политически мотивированному делу, – говорится в обращении.

При этом авторы петиции заявили, что уголовное дело в отношении DOXA является "прямым нарушением прав журналистов на сбор и распространение информации".

Среди подписавшихся оказались студенты Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), томских вузов, журналисты издания ТВ2.

Напомним, что журналистов DOXA обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность. После того, как в редакции и дома у сотрудников журнала прошли обыски, суд избрал для них меру пресечения в виде запрета на определенные действия. До 14 июня журналистам DOXA нельзя покидать дом с 00:00 часов до 23:59, а также пользоваться средствами связи и с кем-либо общаться, кроме родственников и следователя.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle