Московский суд запретил журналистам DOXA выходить из дома больше чем на минуту

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения задержанным после обысков в редакции по делу о вовлечении подростков в совершение опасных действий журналистам DOXA.

Сотрудники журнала – Армен Арамян, Володя Метелкин, Наташа Тышкевич и Алла Гутникова – получили меру пресечения в виде запрета на определенные действия. Согласно решению суда, до 14 июня им нельзя покидать помещение с 00:00 часов до 23:59, а также пользоваться средствами связи и с кем-либо общаться, за исключением родственников и следователя.

На данный момент всем четверым предъявлено обвинение по факту вовлечения лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, в совершении действий, которые представляют опасность для жизни несовершеннолетнего, согласно ст. 151.2 УК РФ. Отмечается, что все фигуранты проходят по одному делу с главой штаба Алексея Навального Леонидом Волковым, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что московские следователи провели обыск в редакции независимого студенческого журнала DOXA. Четверо сотрудников издания были задержаны. Согласно информации, размещенной на сайте самого издания, причиной прихода силовиков стало видео в поддержку студентов, содержащее призыв не бояться угроз отчисления за участие в митингах, которое сотрудники редакции удалили по требованию Роскомнадзора в январе этого года.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle