Ученые из Аргентины обнаружили у привитых одной дозой "Спутника V" антитела к COVID-19

Среди вакцинированных "Спутником V" добровольцев более чем у 90% был выявлен сильный иммунный ответ уже после применения первой дозы препарата. Об этом рассказали ученые из Аргентины.

Специалисты из Аргентины провели исследование, в котором участвовали 288 человек. Каждого из них вакцинировали первой частью российской вакцины от коронавируса "Спутник V". В результате через некоторое время оказалось, что у 94% добровольцев появились антитела после всего одной дозы.

Помимо этого, выяснилось, что перенесшие COVID-19 и привитые одной дозой "Спутника V" в рамках эксперимента люди имеют в 4,6 раза больше антител в организме, чем не болевшие им и привитые двумя компонентами препарата.

Вместе с тем из всех испытуемых младше 60 лет у 96% появляется иммунный ответ на 21-й день после вакцинации одной дозой, среди тех, кому больше 60, – у 89%, данные об этом привела пресс-служба правительства Аргентины.

Также ранее стало известно, что в Аргентине решили применять лишь один компонент вакцины от COVID-19, а второй использовать спустя три месяца. Связано это с дефицитом препарата и необходимостью вакцинировать население как можно быстрее.

Все новости о вакцинации и коронавирусной инфекции читайте на сайте VSE42.Ru в специально теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle