Эксперты рассказали о возможном обсуждении капиталовложений в ходе послания Путина Федеральному собранию

Эксперты из разных областей и организаций России рассказали, с какими темами президент страны Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию в этом году и какие изменения произошли в государстве с прошлого аналогичного мероприятия.

Специалисты сошлись во мнении, что главные положительные изменения 2020 года коснулись Конституции и социально-экономических вопросов, поддержки семьи, материнства и детства. Все выплаты и социально-экономические изменения, по мнению экспертов, лишь говорят о том, что и в 2021 году после обращения президента также грядут немаловажные корректировки в стране.

Так, как отметил зампред Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Елаев, речь на послании Путина Федеральному собранию может пойти о капиталовложениях, инвестициях и раздельном сборе ТКО, который все еще воспринимается в стране как "чудачество", а не важное направление государственной политики. По его словам, этим темам уделялось не так много внимания в прошлом году и не исключено, что они снова станут проговариваться президентом.

В свою очередь, завкафедрой конституционного права и теории права юридического института Иркутского государственного университета Сергей Шишкин считает, что послание Путина будет содержать в себе ряд политических обсуждений. Как он предполагает, продолжится волна увольнений среди губернаторов, будет затронута тема борьбы с коррупцией, а также формирование Госдумой РФ нового созыва. Также профессор отметил и неспокойную обстановку, сложившуюся из-за стягивания боевой техники к границе Ростовской области и Украины.

– Президент Путин скажет, что передвижение военной техники, маневры вооруженных сил были, есть и будут, и вряд ли Министерство обороны РФ будет это согласовывать со странами НАТО или другими странами. <...> В целом же, вопросы внутренней политики будет больше интересовать, поскольку внешняя политика сейчас размыта, – подчеркнул Шишкин, передает его слова и информацию "Экспертный клуб".

Член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Абдурахман Манафов отметил, что в 2020 году главы регионов самостоятельно вводили ограничения и контролировали эпидемические меры. Он считает, что такой алгоритм действий продолжится и распространится на другие сферы, но вместе с этим у региональных властей и увеличится ответственность. Он предположил, что Путин обсудит и этот вопрос на грядущем обращении к Федеральному собранию, которое состоится 21 апреля.

Напомним, что после послания Владимира Путина в 2020 году обеспечили горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс, была продлена до конца 2026 года программа материнского капитала, были введены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, а также закреплены такие нормы, как минимальный размер оплаты труда, который теперь не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, и индексация пенсий.

Фото: Pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle